.....finalmente Giovanni Aleotti


Domenica 21 Maggio

Ed arrivato anche il primo sigillo per il finalese Giovanni Aleotti (S.Carlese) tanto atteso.

Lo ha fatto in uno degli appuntamenti con il cerchietto rosso a Forlì nel "Trofeo Valli" valido anche per l'assegnazione del titolo regionale juniores, davanti al trentino Marini ed al toscano Iacchi, buona prova di Mattia Toni (Paletti) che ha chiuso al ottavo al primo anno nella categoria.

Sulle strade della nostra provincia il ciclismo ha fatto tappa a Novi di Modena con ancora ben visibili le ferite del terremoto del 2012 sotto la regia della Ciclistica Novese hanno gareggiato le categorie degli esordienti ed allievi.

Tra gli esordienti del 1° anno affermazione in volata del ferrarese Mirco Benasciutti (S.M.Codifiume), sesto Elia Ori (Sozzigalli).

Si risolve in volata anche la gara degli esordienti 2° anno con la vittoria del reggiano Nicolò Costa Pellicciari (Bagnolese), quinto Dennis Radu (Sozzigalli).

Il gran finale di con la prova riservata agli allievi che si è risolta con una sprint a due tra Federico Chiccoli (S.M.Codifiume), e Noah Guarinelli (Torrile) a coronamento di una lunga fuga dove Guarinelli ha raccolto il primo sigillo stagionale, terzo Samuele Barbato (Sozzigalli), nono Marco Varolo (Paletti).

In campo femminile a Marina di Bibbona (Li) in evidenza Gaia Masetti (Inpa) che ottiene il primo piazzamento della stagione chiudendo al 5° posto, 6° Giada Natalim(V2o Pink). 

Prima gara stagionale sulle strade della provincia modenese per la categoria dei Giovanissimi a San Felice sul Panaro con la regia del sodalizio locale, questi i vincitori: Federico Ganzaroli (SC S.Felice), Enea Ori (Sozzigalli), Nicholas Nacchia (Sozzigalli), Jessica Gianelli (Pavullese), Gian Marco Mamei (Spezzano), Sofia Cabri (Serramazzoni), Ettore Savigni (Pavullese), Melania Zonino (Sozzigalli), Francesco Drusiani (Sozzigalli), Mintaka Kont (Mirandolese).

In gara anche i giovanissimi a Pianoro (Bo) con tre vittorie per merito di Riccardo Mediani, Armin Caselli e Tommaso Sentimenti, entrambi della Ciclistica Maranello.

 

14 Maggio - MARANO SUL PANARO (MO)

Marano - ospitaletto


Con quella di domenica 14 maggio 2017 la "Marano Ospitaletto" si può dire tranquillamente che è ritornata ad essere uno dei più importanti appuntamenti del calendario ciclistico nazionale riservato alla categoria allievi.

La seconda riedizione ha visto ai nastri di partenza due centurie di corridori che rappresentavamo il meglio della categoria.

Un eccezionale colpo d'occhio presentava Piazza Matteotti prima del via dopo che le squadre avevano fatto passerella di presentazione davanti al sindaco di Marano sul Panaro prof.ssa Emilia Muratori ed al vice sindaco Giovanni Galli che vera anima pulsante dell'iniziativa che ha raccolto a se tutte realtà del volontariato locale.

La gara nella prima parte affrontava un circuito di km 6,4 non del tutto pianeggiante che ha regalato uno spettacolo indescrivibile ai numerosi sportivi sul percorso.

La corsa entra nel vivo nel corso dell'ultimo giro con l'attacco in simultanea della coppia bergamasca Alessio Martinelli e Nicola Plebani entrambi del Team Giorgi.

Quando la strada inizia a salire verso gli 830 mt slm di Ospitaletto per gli ultimi 9 km aumentano il ritmo portando il loro vantaggio oltre al minuto, tanto da tagliare il traguardo da veri trionfatori, al terzo posto un altro orobico Davide Persico (Valseriana) che vince la volata del gruppetto inseguitore davanti al bresciano Matteo Tarolla (Otelli) ed al toscano Daniele Colacione.

L'organizzazione tecnica è stata curata dalla US Formiginese con alla direzione Franco Machì.

Alcune immagini della manifestazione.


....Barbato alla Prima stagionale

7 Maggio 2017

Samuele Barbato (UC Sozzigalli) mette a segno la prima vittoria della stagione tra gli allievi. 

Il corridore di Bastiglia ha messo in fila tutti quanti a Borsea (Ro), terzo posto per il compagno di squadra Francesco Calì.

Sempre a Borsea erano impegnati anche gli esordienti, con Luca Varroni (Sozzigalli) che ha sfiorato il successo pieno tra i secondi anno ottenendo la piazza d'onore, quinto Davide Ianelli (Pavullese), nel primo anno Luca Paletti (Pavullese) chiude al sesto posto.

Gli juniores del Team Paletti erano impegnati sulle strade toscane a Calenzano (Po) con Gabriele Spadoni che raccogli e un buon quarto posto.

Rimanendo tra gli juniores ancora un piazzamento per Giovanni Aleotti (S.Carlese), a S.Michele di Felletto (Tv) il ragazzo di Finale Emilia è giunto settimo.

Ritornando agli allievi Flavio Cuppone (Paletti) a Zola Predosa (Bo) si è ben comportato chiudendo al quinto posto.

Strepitosa piazza d'onore nella giornata di sabato 06/05 per la junior Arianna Sessi (Dalmine), la ragazza di Concordia ha ottenuto l'importante risultato nella cronometro di Mongrando (Bi)

Per finire a Castiglion Fiorentino (Fi) tra gli under 23 Stefano Ippolito (Palazzago) ottiene ancora un piazzamento nono.

 

 


marano - ospitaletto

Grande Appuntamento ciclistico.

E' tutto pronto a Marano Sul Panaro (MO), dove più di 150 ragazzini della categoria Allievi, si daranno battaglia su un bellissimo circuito, completo di tutte le caratteristiche tecniche degne di una grande manifestazione sportiva di alto livello.

Dopo essere transitati 7 volte dalla bellissima piazza Matteotti al centro del paese, i giovani ciclisti imboccheranno il bivio che li porterà ad affrontare la salita di 4,5 % di pendenza media, che da Marano li porterà dopo 8,8 km, al centro abitato di Ospitaletto (573 metri s.l.m.).

 


...un lungo week di piazzamenti

Lunedì 1° Maggio

E' stato un lungo weekend di piazzamenti arrivando a sfiorare la vittoria con G.Marco Vignaroli nella MTB ed Alessio Spezzani che ha vestito la maglia di campione provinciale juniores.

Si parte da sabato 29/04 dove a Padulle di Sala Bolognese (Bo) erano impegnati i giovanissimi con la Ciclistica Maranello che ha ottenuto il secondo posto nella classifica per società tra cui spiccano le vittorie di Armin Caselli nella G5 e Riccardo Mediani nella G3.

Nello stesso giorno a Città di Castello (Pg) nella prova contro il tempo l'allieva Giada Natali (V2O) chiude sul terzo gradino del podio.

La giornata di domenica 30/04 riporta la prestigiosa piazza d'onore del frassinorese G.Marco Vignaroli(Giovo Team Torpado) che proprio al fotofinish si è dovuto arrendere al valdostano Vittone in una gara di nazionale di mtb a Maser (Tv).

Ad Osteria Grande (Bo) tra gli allievi quarto posto di Marco Varolo (Paletti), sesto il compagno di squadra Flavio Cuppone e settimo Samuele Barbato (Sozzigalli).

il 1° Maggio per gli esordienti passerella a Praticello di Gattatico (Re) nel "Papà Cervi", tra il primo anno quarto Elia Ori (Sozzigalli), 6° Luca Paletti (Pavullese), nel secondo anno quarto Luca Varroni (Sozzigalli), decimo Dennis Radu (Sozzigalli).

Infine a San Martino di San Prospero è andata in scena una delle più antiche gare riservata alla categoria juniores, con la vittoria al bolognese Ferrieri, ma uno straordinario terzo posto di Matteo Pongiluppi (Ciclistica 2000), ed un altrettanto bravo Alessio Spezzani (Paletti) che ha chiuso al quinto posto conquistando il titolo provinciale modenese su strada 2017, settimo Jacopo Cavicchioli (S.Carlese)

In campo femminile Chiara Cavallini (V2O) chiude al sesto posto tra le allieve a Castel Mella (Bs).

Sta per rientrare in Italia il pavullese Luca Covili che con la selezione azzurra under 23 ha preso parte alla "Velta de la Juventu" in Colombia riportando una ottima esperienza.

In foto Alessio SpezzanI campione provinciale strada juniores 2017

 


......calì è tornato

Martedì 25 Aprile

La giornata ciclistica modenese ha visto il ritorno alle gare dell'allievo Francesco Calì (UC Sozzigalli) ad un mese esatto dalla caduta di Vignola.

E lo ha fatto in grande stile a Savignano sul Rubicone (Fc) imponendosi di forza giungendo solitario a braccia alzate, buona la prova del compagno Samuele Barbato 5° e di Flavio Cupone (Paletti) 10°.

In gara anche gli esordienti, tra quelli del primo anno piazza d'onore di Elia Ori (UC Sozzigalli), mentre nel secondo anno terzo gradino del podio per Luca Varroni (Sozzigalli).

Nella giornata romagnola erano impegnati anche gli juniores con il finalese Giovanni Aleotti (S.Carlese) che sale sul terzo gradino del podio, mentre il nonantolano Jacopo Cavicchioli (S.Carlese) chiude al nono posto.

Piazzamenti anche in campo femminile a Bianconese (Pr) l'allieva Giada Natali (VO2 Pink) è terza dopo una volata molto convulsa.

Per finire un ottimo piazzamento di Stefano Ippolito (Palazzago), il corridore modenese impegnato a Bucine (Ar) ha chiuso al nono posto in una gara riservata agli elitè under 23.

 

Week end di Pasqua con tanti piazzamenti


17 Aprile

Un week pasquale che ha visto i giovani ciclisti modenesi essere protagonisti in diversi appuntamenti.

Nella giornata di pasqua a Bologna nel classicissimo "61° Trofeo Borgo Panigale" riservato alla categoria juniores il finalese Giovanni Aleotti (S.Carlese) ancora una volta ha sfiorato il podio chiudendo al 4° posto in una volata ristretta a sei vinta dal parmense Pesenti (Noceto Nial).

Nel giorno di pasquetta spicca la brillante piazza d'onore di Samuele Barbato (Sozzigalli) tra gli allievi a S.Mauro Pascoli (Fc), e sempre sulle stesse strade della romagna negli esordienti del 1° anno 4° Elia Ori (Sozzigalli), 9° Luca Paletti (Pavullesese), 10° Alex Gondoli (Pavullese), nel 2° anno 4° posto di Davide Ianelli (Pavullese), 6° Luca Varroni (Sozzigalli), 10° Dennis Radu (Sozzigalli).

Il lunedì dell'angelo ha visto di nuovo impegnati anche gli juniores a Errano (Ra) sui Monti Coralli e ancora in evidenza Giovanni Aleotti che ha chiuso al 7° posto.

12 Aprile 2107

Una interminabile onda lunga che non sembra fermarsi quella di Rachele Barbieri cominciata nel 2011 a Roma con il titolo italiano nel ciclocross tra le esordienti, passando attraverso a titoli continentali ed oggi 12 aprile 2017 ad Hong Kong ha conquistato il titolo mondiale su pista nello scratch tra le elitè.

Per la ragazza che arriva da Stella di Serramazzoni lo stesso paese di un altro campione del mondo Luca Toni il giusto e meritato riconoscimento per l'impegno e la professionalità.

Rachele Barbieri 20 anni è al secondo anno tra le elitè (essendo quindi ancora under 23) e difende i colori del team U.S.A. Cylance il tutto lascia ben sperare per questa stagione che è solo all'inizio, dove la massima concentrazione sarà sicuramente sulla pista senza disdegnare anche un qualche importante appuntamento su strada in particolare nelle prove in linea di un giorno.

Il risultato è anche il frutto di un grande lavoro di base nel settore giovanile della Federazione Ciclista Italiana Modenese, dove Rachele ha iniziato con i primi colpi di pedale in particolare con la AC Serramazzoni dell'infaticabile Benito Mantovi.

 


Domenica 9 Aprile

Una domenica che ha visto le formazioni modenesi emigrare fuori dai confini provinciali.

A San Vendemmiano (Tv) una classicissima riservata alla categoria juniores il finalese Giovanni Aleotti (S.Carlese) ha chiuso ancora una volta ai piedi del podio (4°).

Gli esordienti erano impegnati a Bionde di Salizzole (Vr),  e nel secondo anno il pavullese Davide Ianelli (Pavullese) ha chiuso al quinto posto.

Un altro pavullese Luca Covili (Palazzago) è entrato nella top ten (10°) a Marina di Bibbona (Li) dove ai nastri di partenza erano in 160 under 23.

In foto L.Covili


Giovanissimi a Rolo (re)

7 Aprile

Non sono previsti appuntamenti ciclistici sulle strade modenesi nel prossimo week end.

Sarà però impegnata dal punto di vista organizzativo la Ciclistica Novese a Rolo (Re) per il tradizionale appuntamento della "Righetta".

In gara i baby della categoria giovanissimi, con la prima partenza prevista per le ore 15,00.

Nella giornata di sabato (8) a Sassuolo dalle ore 16,00 presso il Parco Ducale il Baby Team Iaccobike organizza un pomeriggio di divertimento con la bicicletta per mini ciclisti (7/12 anni)



Elia Ori e Giada Natali mettono a segno il primo centro stagionale

Domenica 2 Aprile

Elia Ori a Calcara (Bo) e Giada Natali a Bovolone (Vr) sono le prime affermazioni modenesi in questa stagione.

A Calcara (Bo) è andata in scena il 72° GP Liberazione, con Elia Ori (UC Sozzigalli) ha messo la sua ruota davanti a tutti tra gli esordienti del 1° anno, precedendo, 5° Luca Paletti (Pavullese), 8° Marco Vaccari (UC Sozzigalli) . 10° Alex Gondoli.

Si chiude con una volata generale la prova riservata agli esordienti del 2° con la brillante piazza d'onore di Davide Ianelli (Pavullese) che si deve arrendere solamente al reggiano Costa Pellicciari (Bagnolese), 6° Luca Varroni (UC Sozzigalli), 8° Mebratu Fognani (Pavullese).

Il gran finale di Calcara è con la categoria allievi che ha riservato belle emozioni con colpi di scena a ripetizione che ha portato Flavio Cuppone (Paletti) sul terzo gradino del podio, vittoria la bolognese Kajamini (S.Lazzaro), 7° Marco Varolo (Paletti).

E apre alla grande la stagione l'allieva carpigiana Giada Natali (Team V2O) che a Bovolone (Vr) mette in fila una centuria di atlete.

A Foina della Chiaia (Ar) l'allievo Samuele Barbato (UC Sozzigalli) chiude al 7° posto nella "Piccola Amstel".

Sabato 1° Aprile

Apertura della stagione anche per i giovanissimi, a Casalecchio di Reno (Bo) con i boys della Ciclistica Maranello grandi protagonisti con le vittorie di Damir Caselli, Riccardo Mediani. Armin Caselli e Riccardo Giulianova


....in questo week end in pedana anche i giovanissimi

Dopo la full immersion di domenica scorsa a Vignola nel "GP Fioritura" dove hanno aperto la stagione le categorie degli esordienti ed allievi, il primo week end di aprile apre le porte anche ai giovanissimi.

L'appuntamento più vicino al territorio della provincia di Modena è fissato a Casalecchio sul Reno (Bo) sull'anello ciclabile permanente a partire dalle ore 15,30.

Domenica poi il tradizionale appuntamento con il GP Liberazione giunto alla 72° edizione in programma a calcara (Bo), in pedana dalle ore 14,00 la categoria degli esordienti 1° anno, a seguire il 2° anno, chiuderanno gli allievi.


....e si parte con il "GP Fioritura"

....e si alza il sipario sulla stagione ciclistica giovanile 2017 sulle strade della Provincia di Modena.

Si parte alla grande con la 2° riedizione del

"GP Fioritura" a Vignola domenica 26 marzo.

La manifestazione è un capolavoro di intuito da parte del giovane vignolese Mattia Semoli che già nello scorso anno aveva radunato tutte le anime ciclistiche di Vignola per rilanciare una antica tradizione dopo oltre 20 anni.

E domenica prossima saranno oltre 400 giovani ciclisti (13/ 16 anni) che si daranno appuntamento sulle strade di Vignola nella zona artigianale (Viale dell'Artigianato) dalle ore 13,45 con tre gare distinte riservate alle categorie esordienti 1° anno a seguire il 2° anno, chiuderanno gli allievi.

L'organizzazione tecnica è curata dalla US Formiginese.


.....e si è presentata la ciclistica novese

 

Domenica 19 marzo, nei giardini del bellissimo Parcobaleno a Novi,( 1° premio nazionale alla fiera di Rimini 2016), sono stati presentati al pubblico e agli organi di stampa gli atleti che difenderanno i colori della Ciclistica Novese nel 2017 e il programma dell’attività sportiva.

 

Ad accogliere i ragazzi e le ragazze del club presieduto da Sauro Benzi, al suo quinto mandato,  c’erano  numerosi sportivi ed atleti che negli anni hanno vestito la casacca rosso – bianco – nera della società.

 

Per l’Amm. Comunale era presente  l’ Ass. allo Sport  Sig. Gianni Palermo, mentre per la Federazione ciclistica italiana, erano presenti il Sig. Ercole Morselli, presidente del comitato provinciale e Alessandro Ferraresi, vice presidente del comitato regionale. Per l’AVIS era presente la sig. Marzia Baraldi, per l’ANPI il presidente Fabio Gregori. Erano presenti anche  tutti i patrocinatori delle gare  che la Ciclistica organizzerà nel corso del 2017 tra cui Ivano e Martina Ca rletti che col G.P. S.Michele ricordano a 19 anni di distanza Marianna, la figlia tragicamente scomparsa in un incidente d’auto.  Inoltre per Marianna e tutte le vittime della strada, vi sarà una serata musicale , cover Nomadi, (5 agosto) interamente a loro dedicata.

                 CICLISTICA  NOVESE    2017

La Società al suo 41° anno di ininterrotta attività sarà al via della nuova stagione con una  squadra di  Giovanissimi”.  Ecco nel dettaglio la composizione dell’organico.

 Presidente: Sauro Benzi

Vice Presidente: Claudio Malavasi – Manrico Lugli

Consiglieri: Marco Salvioli – Antonio Bani - Gabriele Lodi – Rubens Razzini – Marco Bertulessi – Iules Manicardi – Elisa Pigozzi – Adriana Di Napoli.

COMPONENTI  SQUADRE

GIOVANISSIMI:   Direttori Sportivi: Iules Manicardi. (2° Liv.), Marco Bertulessi( 2° Liv.), Gabriele Lodi, (D.S. 1°Liv). Collaboratori: Giorgio Bouhusanu, Marco Lodi, Chiara Remitti, Claudio Malavasi.

 Componenti squadra “Giovanissimi”: Giulia Bani, Matteo Bombarda, Serena Gennari, Giulio Pederzoli, Karen Rudra, Valentina Staffetta (Ct. G/1), Singh Ashmeet, Manuel Lionello, Massimo Marchetto, Simone Verzellesi (cat.G/2), Leonardo Galeazzi, Zhang Leo, Robert Popescu – Rudra Bhatty, Alex Luppi (Cat. G/3), Cristian Esposito, Franco Catena, Pietro Verzellesi (Cat.G/4 ), Sara Romani, Sing Suweg, Katiuscia Talloru, Mahar Arfan Rajab (Cat. G/5), Thomas Guagliumi, Alessio Pepponi, D’Errico Michele, Mattia Staffetta, Christian Talloru, Mahar Arfan  Azaan, Nicolò Vescovini, Felice Maccaro 

Rapporti con le Scuole: Progetto “Bici scuola – Bici Ambiente”: Claudio Malavasi.

                            Attività organizzativa 2017:

Rolo 9 Aprile –“16° G.P. della RIGHETTA Memorial Giuseppe Nigrelli, col Patrocinio del Comune di Rolo e di Roloinfesta. (Giovanissimi)

 NOVI - 21  Maggio.

 

  20° G.P. FEDERIMPRESA – LAPAM (Esord. 1° anno)

 

  29° G.P. della Costituzione Trofeo A.N.P.I.  (Esord. 2°anno)

 

    6° Trofeo CASEIFICIO RAZIONALE NOVESE (Allievi)

 Rovereto s/S - 25 Giugno. Memorial Alessandro Zambon. (Giovanissimi)

Rio Saliceto, 23 Luglio – (Giovanissimi)

Novi, sabato 5 Agosto. Serata per ricordare Mariana Carletti a 19 anni dalla sua scomparsa, col gruppo “Alinere” cover Nomadi.

S. POSSIDONIO: 29 Agosto  

 - G.P. Sagra del Crocifisso (Giovanissimi – Primisprint

In collaborazione col Gruppo Ciclosportivi Possidiesi

FABBRICO – 3 Settembre

4° G.P. Solidarietà (Giovanissimi)

In collaborazione con gli “Sportivi di Fabbrico”                                                                                                                                   

 23 settembre (Novi) - 53° G.P. S.Michele – 8° Trofeo TECNOFILIERE - Med. Oro Marianna Carletti (a.m). (cat. Giovanissimi) 

7 ottobre (Novi) – 2° Run-Bike. Staffetta ciclo podistica                                                                                                                                       In  40 anni di attività sportiva: Vittorie ottenute: 705    113  Campionati provinciali - 13 Campionati regionali – 14 partecipazioni ai campionati italiani -

Gare organizzate n.211 -

 

Presentata la Polisp. S.Marinese

Nel pomeriggio di sabato 18 marzo u.s., in Piazza dei Martiri a Carpi, la Pol. SanMarinese ASD ha presentato la squadra agonistica di ciclismo che correrà la stagione 2017.

La squadra composta da 20 giovanissimi, 7 esordienti e 2 allievi ha sfilato dinnanzi il duomo di Carpi rimesso a restaurato dopo il sisma del 2012. 
Erano presenti alla manifestazione, in rappresentanza del Comune di Carpi Nilo Diacci della Consulta dello sport, Alessandro Ferraresi vice presidente vicario della FCI Regionale ed Ercole Morselli presidente della FCI Modenese.
I ragazzi, elencati di seguito, sono stati presentati e applauditi dal numeroso pubblico presente in piazza:
Categoria giovanissimi: Ferraresi Fabian; Diazzi Mattia; Orlandi Simone; Arletti Riccardo; Ghizzoni Giulio; Orlandi Giacomo; Ferretti Ludovico; Malvezzi Andrea; Meglioli Davide; Morini Nicolò; Pavarini Lucilla; Dagostino Simone; Giuristi Simone; Bergamini Riccardo; Dambrosio Riccardo; Ferrari Pietro; Nocco Michael; Po Alessio, Luppi Valentina; De Guglielmo Chiara.
Categoria erordienti: Rossi Noccolò; Slimane Ayoub; Bertazzoni Andrea; Gilioli Giovanni; Beltrami Matilde; Giuristi Sofia;  Scarazzati Sonia;
Categoria allieviBonini Arianna; Troni Riccardo;
Tra i dirigenti erano presenti: Benzi Ones direttore settore ciclismo della Polisportiva, Testa Norberto, Ferraresi Alessandro, Pongiluppi Roberto, Ronchetti Luca e Beltrami Linda direttori sportivi; Rossi Roberto direttore di corsa.
La giornata è proseguita con un rinfresco presso il bar-ristorante Dionisio, a pochi metri dalla piazza, dove i presenti hanno concluso in allegria una bella giornata, dandosi appuntamento a domenica 26 marzo prossimo a Vignola, per al prima garache segna l'inizio della stagione ciclistica esordienti su strada 2017.

Ciclistica Novese ai nastri di partenza

Domenica 19 Marzo si alza il sipario sulla stagione agonistica 2017 della Ciclistica Novese.

L'appuntamento per gli sportivi è fissato per le ore 9,30 presso la palestra "Monia Franciosi" in Viale Martiri a Novi di Modena, si conosceranno i programmi, le squadre e gli sponsor che accompagneranno il sodalizio rossonero nel 2017.

 


Si Presenta la Polisportiva S.Marinese

Sabato 18 Marzo dalle ore 15,30 sulla splendida Piazza Martiri di Carpi presentazione delle formazioni giovanili della Polisportiva S.Marinese che saranno sulle strade per la stagione 2017.

Subito dopo la festa proseguirà e sarete nostri ospiti, presso il bar-ristorante Dionisio in via J. Berengario, con un rinfresco per concludere al meglio la giornata e iniziare, sotto i mligliori auspici, la prossima stagione agonistica.

In caso di maltempo la presentazione avrà luogo nel cortile d'onore del Castello dei Pio.

 


MTB - Vignaroli sugli scudi

Milano 12 Marzo - Gian Marco Vignaroli giovane biker di Frassinoro che difende i colori del team toscano Giovo Torpado coglie una importante piazza d'onore agli Internazionali d'Italia a Milano.

Gian Marco si era avvantaggiato con Luca Saligari che nel finale è stato più lesto a districarsi in una serie di doppiaggi.

Per il ragazzo di Frassinoro è comunque un ottimo risultato dopo il terzo posto ottenuto nel campionato d'inverno a Laigueglia (IM)


UC Sozzigalli

Soliera 12 Marzo 2017

Grande festa alla polivalente di Soliera per la UC Sozzigalli, a ricordare una stagione quella del 2016 che ha regalato due maglie tricolori per merito di Francesco Calì e Samuele Barbato.

Il team presieduto da G.Carlo Lugli è stato comunque un punto di riferimento per tutto il movimento ciclismo giovanile nei comuni di Bomporto, Bastiglia, S.Prospero e Soliera.

Anche il 2017 si preannuncia intenso con tre formazioni ai nastri di partenza giovanissimi, esordienti ed allievi, mentre in campo organizzativo spicca la classicissima "Modena Sestola"

 

 


26 MARZO 2017

AL VIA LA STAGIONE 2017...

GP DELLA FIORITURA - VIGNOLA

Domenica 26 Marzo, prenderà il via la stagione 2017 di ciclismo giovanile sul territorio modenese.

 

La prima gara del calendario, sarà organizzata da l'US FORMIGINESE e sarà dedicata alla Categoria ESORDIENTI  1°-2° Anno & Allievi.

 

Lo storico "GP Della Fioritura" sarà la prova ideale per testare lo stato di forma dei portacolori Modenesi, che già nel 2016 hanno ottenuto uno strepitoso successo con Francesco Calì - Società Ciclistica Sozzigalli.

 

Dopo anni di pausa, dal 2016 la prestigiosa gara di Primavera è tornata a solcare le strade di Vignola, con un nuovo percorso scorrevole e sicuro, sviluppato presso il  villaggio artigiano.  


 

ESORDIENTI 1° Anno: 

Circuito locale di Km. 2,950 Via Dell'artigianato,Via Paraviana.Via Cà Barozzi. Via Dell'artigianato Arrivo, Da percorrere 8 volte totale Km. 23,600. ritrovo ore 11,45 presso circolo.Club Ferrari G.S.Gioconda PARTENZA ore 13,45.Direttore di corsa Sig. Machì Franco, tel. 059/570310.Resp Manifestazione Sig Enzo Varini.

ESORDIENTI 2° Anno:

anno stesso circuito da ripetersi 10 volte totale Km. 29,500 stesso ritrovo partenza ore 15,00.

Giuria Presidente Sig. Ottavio Radice, Giudice Arrivo Sig.na Alessia Fantoni.componente Sig. Saracino

 

ALLIEVI

Circuito locale di Km. 2,950 Via Dell'artigianato,Via Paraviana.Via Cà Barozzi. Via Dell'artigianato Arrivo, Da percorrere 17 volte totale Km. 50,100. ritrovo ore 14,15 presso circolo.Club Ferrari, G.S.Gioconda PARTENZA ore 16,15.Direttore di corsa Sig. Machì Franco, tel. 059/570310.Resp Manifestazione Sig Enzo Varini.

Giuria Presidente Sig.ra Giuliana Guerzoni, Giudice Arrivo Sig.Bondelmonte , Componente Sig. Gianluca Mazzi





Collegamento alla Pagina FaceBook







FEDERCICLISMO MODENA