Gaia e valentina.....tricolori

Sabato 30 Settembre 2017

Splende il tricolore sulla provincia di Modena per merito di Gaia Masetti e Valentina Iaccheri.

A Treviglio (Bg) sono stati assegnati i titoli italiani  cronometro a squadre su strada.

Nella categoria allieve affermazione del team toscano della Inpa S.Vincenzo (Li) con la fioranese Gaia Masetti, nella stessa categoria terzo gradino del podio per la formazione piacentina V2O di cui faceva parte la carpigiana Giada Natali.

Affermazione delle ragazze del GS Valcar (Bg) nella categoria junior di cui faceva parte la sassolese Valentina Iaccheri.

Per Gaia Masetti è il primo titolo italiano in carriera dopo avere più volte sfiorato la vittoria sia su strada (quest'anno seconda) che nel ciclocross, mentre per Valentina Iaccheri questa è la seconda maglia tricolore dopo quella del ciclocross nel 2013 tra le esordienti.

Nicolo' Costa Pellicciari (Bagnolese) Elia Ori (Sozzigalli)-Dominatori a Maranello

Elia Ori Trionfa a Verica ...                          sul podio Paletti e Varroni

Domenica 3 Settembre 2017

E' ritornato il ciclismo giovanile sul classico circuito del "Castello di Verica" con l'organizzazione della Polisportiva Pavullese due gare riservate agli esordienti del 1° e 2° anno.

Nel primo anno vittoria del campione regionale Elia Ori (UC Sozzigalli) sul verbano Mirko Bozzola (Ossolano), terzo Luca Paletti (Pavullese), ottavo Marco Vaccari (Sozzigalli), 10° Lorenzo Dall'Ol(0

Tra i ragazzi del secondo anno si impone il reggiano Costa Pellicciari (Bagnolese), sul bolognese Alessandro Messieri (Sport Reno), terzo Luca Varroni (Sozzigalli), bravo Samuel Sitti (Pavullese) che chiude al settimo posto.

A Poggio S.Ilario (Pr) piazza d'onore per l'allievo Samuele Barbato (Sozzigalli) che si è dovuto arrendere in volata al parmense Mattia Pinazzi (Torrile).

Piazzamenti per i ragazzi modenesi juniores a Cappella Maggiore (Tv) con Massimiliano Benatti (Pressix) sesto e Jacopo Cavicchioli (S.Carlese) settimo, mentre a Verona Gabriele Spadoni (Paletti) ha chiuso al decimo posto.

In campo femminile dopo l'affermazione sabato 2 settembre del dream team della V2O Pink nella crono a squadre allieve di S.Croce sull'Arno (Pi) di cui ha fatto parte la carpigiana Giada Natali, oggi a Castelfiorentino secondo posto della fioranese Gaia Masetti (Inpa).

di S.Croce 

..........il ruggito di Francesco Cali' ancora una vittoria di Gaia Masetti

Martedì 15 Agosto

Dopo quasi tre mesi arriva il ruggito di Francesco Calì (UC Sozzigalli), il boys aveva subito un brusco stop dopo una brutta caduta nel mese di maggio nella "Marano Ospitaletto".

Calì si è imposto al fotofinish nella gara allievi a Genivolta (Cr) mettendosi alle spalle la coppia della "GS Otelli" Cordioli ed Epis.

Continua il "magic moment" dell'allieva Gaia Masetti (Inpa Li), la fioranese si è imposta a Fomarco (Vb) con arrivo in salita.

Ancora un podio dell'esordiente 1° anno Elia Ori (Sozzigalli) terzo a Bovezzo (Bs).

E sempre per gli esordienti a Marginone (Lu) quarto posto tra i primi anni di Luca Paletti (Pavullese), mentre nel secondo anno 10° Samuel Sitti (Pavullese).

Grande festa a Massa Finalese in occasione della "Sagra dell'Anatra", 200 juniores in gara il meglio della categoria in campo nazionale per il "Memorial Artioli" il tutto sotto la perfetta regia del "Team 9" del presidentissimo Raffaele Artioli e del deus machina Raimondo Soragni.

Epilogo con una entusiasmante volata che ha visto primeggiare il trentino Alberto Marini (Montecorone Tn)

..............alla AC Serramazzoni il "memorial Samuele schiavina"

Massa Finalese 13 Agosto 2017

La scuola del cicliso della AC Serramazzoni si è aggiudicato il "Memorial Samuele Schiavina" lo sfortunato ex professionista che è rimasto vittima lo scorso anno in un tremendo incidente stradale.

Per volere della compagna Sonia il Team 9 di Finale Emilia con la collaborazione della UC Sozzigalli hanno promosso l'iniziativa riservata ai giovanissimi in uno scenario tutto particolare il kartodromo di Massa Finalese.

Questi i risultati: g1m 1° Federico Ganzaroli (SC S.Felice), 2° Marco Masoch (Pavullese), 3° Mattia Chiari (Bonzagni), g2m 1° Samuele Boschetti (Serramazzoni), 2° Edoardo Balboni (Bonzagni), 3° Manuel Bibita (Sozzigalli), g3m 1° Andrea Maccaferri (Spezzano), 2° Nycholash Nacchia (Sozzigalli), 3° Nikita Montavoci (Serramazzoni), g3f 1° Jessica Gianelli (Pavullese), 2° Chiara Gorzanelli (Serramazzoni), 3° Elena Ricchi (Serramazzoni), gm 1° Walter Balboni (Bonzagni), 2° Tommaso POli (Vaiano), 3° Alex Fratti (Maranello), g4f 1° Sofia Cabri (Serramazzoni), 2° Sofia Gruppi (Bonzagni), 3° Giorgia Ferrari (S.Felice), g5m 1° Michele Govoni (Bonzagni), 2° Abdelmouhaimine Faizadi (Bonzagni), 3° Mattia Santi (Bonzagni), g5f 1° Giulia Lughezzani (Bionde), g6m 1° Riccardo Gruppi (Bonzagni), 2° Riccardo Bergamini (S.Marinese), 3° Gabriele Medici (UC Sozzigalli), g6f 1° Chiara Ferrari (Pavullese), 2° Francesca Franchini (Serramazzoni), 3° Valentina Luppi (S.Marinese).

Alla fine i ringraziamenti del Team 9 con il presidente Raffaele Artioli ed il segretario Raimondo Soragni alla direzione del kartodromo per l'ospitalità

...jet Flavio Cuppone vince in Romagna Ciclistica Maranello su tutte a Rovolo

Domenica 6 Agosto

L'allievo Flavio Cuppone (Team Paletti) a San Zaccaria (Ra) metti tutti in fila con una magistrale volata (esperienza da pista) precedendo i Tommaso Gozzi (Codifiume) ed il bravissimo Samuele Barbato (Sozzigalli), 8° Marco Varolo (Paletti).

Sullo stesso percorso si sono misurati anche gli esordienti, ancora una buona prova dell'esordiente 2° anno Luca Varroni (Sozzigalli) che ha chiuso al 5° posto.

Grande festa per i giovanissimi nella giornata di sabato 5 a Rovolo di Frassinoro sulle strade matildiche con uno spettatore d'eccezione il campione Francesco Moser.

La Ciclistica Maranello si è aggiudicata la speciale classifica direndimento davanti alla Polisportiva Pavullese ed alla UC Sozzigalli, questi i risultati individuali: g1m 1° Marco Masoch (Pavullese), g2m 1° Damir Caselli (Maranello), 2° Simone Caselli (Maranello), 3° Manuel Bibita (Sozzigalli), g3m 2° Nycholash Nacchia (Sozzigalli), 3° Riccardo Mediani (Maranello), g3f 1° Alessia Orsi (Sozzigalli), 2° Martina Orsi (Sozzigalli), 3° Jessica Gianelli (Pavullese), g4m 1° Riccardo Giulianova (Maranello), 2° Alex Fratti (Maranello), 3° Tommaso Burgoni (Pavullese), g4f 1° Sofia Cabri (Serramazzoni), 3° Sara Vinattieri (Serramazzoni), g5m 1° Armin Caselli (Maranello), 3° Gabriele Frunza (Pavullese), g6m 3° Gabriele Medici (Sozzigalli), g6f 1° Chiara Ferrari (Pavullese).


..........spettacolari Giovanni Aleotti e Gaia Masetti

Domenica 16 Luglio

Una "Domenica Bestiale" che regala due spettacolari vittorie per merito dello juniores Giovanni Aleotti e della allieva Gaia Masetti.

Il finalese Aleotti (S.Carlese) si è imposto sulle strade della marca trevigiana nella "Vittorio Veneto-Passo S.Boldo" corsa con arrivo in salita, Giovanni ha preceduto il corridore di casa De Vettori.

E da meno non è stata l'allieva Gaia Masetti (Inpa S.Vincenzo) dopo la piazza d'onore agli assoluti dello scorso week end ieri è giunta solitaria a braccia alzate a Corridonia (Mc).

Per la categoria esordienti a S.Maria Codifiume (Fe) due piazze d'onore ottenute dai ragazzi della UC Sozzigalli, nel 1° anno per merito di Elia Ori e 10° Francesco Barbato, mentre nel 2° anno è secondo Luca Varroni, 5° Davide Ianelli (Pavullese).

Si è concluso anche il Giro della Val d'Aosta under 23, bravissimo il pavullese Luca Covili (Palazzago) che alla fine ha chiuso con un onorevolissimo sesto posto.

Sulle strade della provincia modenese è andata in scena la classicissima per allievi "Modena Sestola", vittoria a braccia alzate per il bergamasco Nicola plebani (Team Giorgi).

Ed in settimana saranno in programma gli europei under 23 e juniores su pista in Portogallo con la campionessa del mondo Rachele Barbieri e lo junior Jacopo Cavicchioli.

 


Arriva la prima per Marco Varolo               Gaia Masetti sul podio della prova tricolore

Domenica 9 Luglio

E giunge la prima vittoria stagionale anche per l'allievo Marco Varolo (Simec Paletti).

Il ragazzo mirandolese ha messo in mostra le sue doti di velocista a Melchiorre (Vr), dove ha sprintato in modo regale senza lasciare scampo ai suoi più diretti avversari.

E sabato 8 luglio bella prova dell'allieva Gaia Masetti (Inpa Li) a Comano Terme (Tn) dove si assegnava il titolo tricolore strada 2017.

La ragazza di Fiorano M. dopo avere promosso l'azione decisiva nella seconda parte della gara quella più impegnativa, si è dovuta arrendere in uno sprint a due alla veneta Alessio.

per la categoria esordienti la domenica prevedeva l'appuntamento di Monteveglio (Bo) con l'asperità dello Zappolino, e qui tra quelli del primo anno Luca Paletti (Pavullese) sale sul terzo gradino del podio altermine di uno sprint tra quattro atleti che avevano fatto il vuoto.


Savignano SP corsa ad eliminazione Flavio Cuppone campione provinciale strada allievi

Domenica 2 Luglio

La prima domenica di luglio ha visto il tradizionale appuntamento sull'impegnativo circuito di Savignano sul Panaro un percorso senza un metro pianeggiante salita e discesa, il tutto sotto la regia organizzativa della UC Sozzigalli e riservata alla categoria allievi.

La vittoria è andata al romagnolo Riccardo Servadei (Cotignolese Ra), piazza d'onore per il marchigiano Michael Grisanti (Morrovalle) giunto a 50" mettendo in fila il gruppetto degli inseguitori, terzo Davide Dapporto (Cotignolese Ra), nella top ten decimo Flavio Cuppone (Simec Paletti) che si laurea campione provinciale allievi 2017.

Nei risultati della domenica a Settimo di Pescantina (Vr) tra gli esordienti del 2° anno Davide Ianelli (Pavullese) si ferma ai piedi del podio (4°), 6° Luca Varroni (Sozzigalli), nel 1° anno decimo Francesco Barbato (Sozzigalli).

Ancora una buona prova delle ragazze modenesi tra le allieve a Gorla Minore (Va) la fioranese Gaia Masetti (Inpa S.Vincenzo Li) ha chiuso al quarto posto, mentre Chiara Cavallini è giunta al nono posto.

Infine gli juniores  erano in pedana a Calderara (Bo) tutto si è risolto in volata con il carpigiano Matteo Pongiluppi (Ciclistica 2000) ancora un buon piazzamento finale con il nono posto.


alla ciclistica Maranello il meeting provinciale fuoristrada

Gorzano Sabato 1° Luglio

Sul campo della ruzzola a Gorzano di Maranello si è disputato il meeting provinciale fuoristrada riservato alla categoria dei giovanissimi con l'organizzazione della Ciclistica Maranello:

Questi i risultati: g1m 1° Simone Orlani(S.Marinese), 2° Mattia Diazzi (S.Marinese), g2m 1° Armin Caselli (Maranello), 2° Giacomo Orlandi (S.Marinese), 3° Enea Ori (Sozzigalli), 4° Matteo Iaccheri (Iaccobike), 5° Lorenzo Sighinolfi (Sozzigalli), g2f 1° Ginevra Ghiaroni (Serramazzoni), g3m 1° Riccardo Mediani (Maranello), 2° Alessandro Barelli (Mirandolese), 3° Samuel Satriano (Maranello), 4° Leonardo Corsini (Mirandolese), 5° Andrea Maccaferri (Spezzano), g3f 1° Delia Satriano (Maranello), 2° Chiara Gorzanelli (Serramazzoni), 3° Ilaria Ruggi (Iaccobike), g4m 1° Alex Fratti (Maranello), 2° Gianmarco Mamei (Spezzano), 3° Leonardo Boselli (Mirandolese), 4° Alessandro Ingrami (Serramazzoni), 5° Giacomo Lelli (Serramazzoni), g4f 1° Sofia Cabri (Serramazzoni), g5m 1° Armin Caselli (Maranello)2° Giacomo Ghiaroni (Serramazzoni), 3° Manuel Mutolo (Iaccobike), 4° GiuliomPini (Serramazzoni), 5° Simone Giuristi (S.Marinese), g6m 1° Tommaso Sentimenti(Maranello), 2° Pietro Ferrari (Serramazzoni), 3° Riccardo Bergamini (S.Marinese), 4° Alessio Po (S.Marinese), 5° Riccardo Dambrosio (S.Marinese), g6f 1° Francesca Franchini (Serramazzoni), 2° Valentina Luppi (S.Marinese).

Classifica società 1° Ciclistica Maranello, 2° AC Serramazzoni, 3° Polisportiva S.Marinese, 4° SC Mirandolese, 5° Baby Team Iaccobike


...pista..."tre sere di Fiorenzuola"          Tris Modenese con                         Cavicchioli - Barbato - Natali

Fiorenzuola d'Arda (Pc)

Un poker d'assi tutto modenese è stato calato sull'ovale "A.Pavesi" in occasione dellle "Tre Sere di Fiorenzuola" riservato alle categorie maschili e femminili esordienti allievi e juniores.

Questi i risultati nel corso delle tre serate: martedì 27 donne esordienti corsa a punti 5° Matilde Beltrami (S.Marinese), donne allieve corsa a punti 2° Giada Natali (VO2), 3° Chiara Cavallini (VO2), esordienti corsa a punti 4° Luca Varroni (Sozzigalli), allievi corsa a punti 3° Flavio Cuppone (Paletti), mercoledì 28: donne allieve corsa a punti 1° Giada Natali (VO2), 6° Chiara Cavallini (VO2), esordienti corsa a punti 3° Luca Varroni (Sozzigalli), allievi corsa a punti 2° Samuele Barbato (Sozzigalli), 3° Flavio Cuppone (Paletti), 4° Niccolo Codeluppi (Paletti), mercoledì 29: donne allieve ominium 3° Chiara Cavallini (VO2), esordienti omnium 2° Luca Varroni (Sozzigalli), 6° Luca Paletti (Pavullese), allievi omnium 2° Samuele Barbato (Sozzigalli) con vittoria nello scrtch, 3° Flavio Cuppone (Paletti), juniores omnium 1° Jacopo Cavicchioli (S.Carlese) con vittorie in eliminazione e corsa a punti, 3° Andrea Macchioni (Paletti)


...la prima di Gaia Masetti, Ori ancora primo e campione provinciale esordienti con davide ianelli

Domenica 25 Giugno

E' arrivata la prima vittoria della stagione per l'allieva Gaia Masetti (Inpa Li) a San Giustino (Pg) dop che il giorno precedente la fioranese aveva chiuso al 4° posto nella prova contro il tempo ai campionati italiani.

L'affermazione di Gaia arriva a due settimane dalla prova tricolore a Comano (Tn) segno che sta trovando la forma dei giorni migliori, e sempre in campo femminile l'allieva di Maranello Chiara Cavallini (VO2 Pc) ha ottenuto un brillante risultato a Fiume Veneto (Pn) chiudendo al secondo posto.

A San Marino di Carpi con l'organizzazione della Polisportiva S.Marinese grande giornata di ciclismo giovanile con duecento corridori suddivisi tra esordienti ed allievi, tre gare che tutte si sono chiuse con sprint a gruppo compatto.

Vittoria del campione regionale Elia Ori (Sozzigalli) tra gli esordienti del primo anno prova valida anche per l'assegnazione del titolo provinciale modenese superando il reggiano Marco Trentini (Cooperatori), terzo gradino del podio per Luca Paletti (Pavullese), 6° Matilde Beltrami (S.Marinese), 9° Alex Gondoli (Pavullese).

Negli esordienti del secondo anno vittoria del bolognese Alessandro Messieri (Sport Reno), sul reggiano Federico Biagini (Cooperatori), terzo Davide Ianelli (Pavullese) campione provinciale 2017, 5° Luca Varroni (Sozzigalli).

La giornata carpigiana si è chiusa con la gara degli allievi, dove la vittoria è andata al parmense Mattia Pinazzi (Torrile), sul ferrarese Tommaso Gozzi (SM Codifiume), terzo Samuele Barbato (Sozzigalli).

Piazzamenti per gli juniores modenesi, A massa Lombarda (Ra) con un percorso sui colli della romagna 7° Giovanni Aleotti (S.Carlese), 9° Mattia Toni (Paletti), a Livraga (Lo) 9° Matteo Pongiluppi (Ciclistica 2000).

A Rovereto sulla Secchia con l'organizzazione della Ciclistica Novese si è svolto il "Memorial Alessandro Zambon" riservato alla categoria dei giovanissimi, questi i risultati dei ragazzi modenesi: g1m 1° Federico Ganzaroli (S.Felice), 2° Singh Bhatti (Novese), g2m 1° Damir Caselli (Maranello), 2° Enea Ori (Sozzigalli), 3° Simone Verzellesi (Novese), g3m 1° Nicholash Nacchia (Sozzigalli), 2° Alessandro Pedata (Sozzigalli), 3° Alex Luppi (Novese), g4m 1° Alex Fratti (Maranello), 2° Lorenzo Ganzaroli (S.Felice), 3° Thomas Ferraguti (Sozzigalli), g5m1° Armin Caselli (Maranello), 2° Giacomo Ghiaroni (Serramazzoni), 3° Manuel Mutolo (Iaccobike), g6m 1° Francesco Drusiani (Sozzigalli), 2° Thomas Guagliumi (Sozzigalli), 3° Alessio Pepponi (Novese), g1f 1° Giulia Bani (Novese), g3f 1° Chiara Gorzanelli (Serramazzoni), g4f 1° Sofia Cabri (Serramazzoni), g5f 1° Melania Zonino (Sozzigalli), g6f 1° Francesca Franchini (Serramazzoni).


....notte di ruote veloci a Carpi e Scandiano

Scandiano 22 Giugno

  A Scandiano dinnanzi alla antica rocca tradizionale appuntamento con il Tipo Pista, al quale hanno partecipato molti corridori modenesi, questi i loro risultati: g5m 2° Armin Caselli (Maranello), g6m 3° Giacomo Roncaglia (Maranello), esordienti 1° anno 3° Elia Ori (Sozzigalli), 4° Marco Vaccari (Sozzigalli), 6° Francesco Barbato (Sozzigalli), esordienti donne 1° Matilde Beltrami (S.Marinese), 3° Sonia Scarazzati (Sozzigalli), esordienti 2° anno 3° Carlo Borrelli (Sozzigalli), 5° Edis Caselli (Maranello), donna alliva 1° Arianna Bonini (S.Marinese), allievi 3° Francesco fallavena (Sozzigalli)

Carpi 21 Giugno

A Carpi una centuria di giovanissimi si sono sfidati in un entusiasmante torneo di velocità organizzato dalla Polisportiva San Marinese.

Questi i risultati dei corridori modenesi: g1m 2° Giulio Pederzoli (Novese), 4° Federico Ganzaroli (S.Felice), 5° Matteo Bombarda (Novese), g2m 2° Simone Verzellesi (Novese), 4° Enea Ori (Sozzigalli), g3m 1° Leo Zhang (Novese), 3° Alex Luppi (Novese), 4° Alessandro Pedata (Sozzigalli), 5° Nycholash Nacchia (Sozzigalli), g5m 1° Armin Caselli (Maranello), g6m 1° Thomas Guagliumi (Novese), 3° Tommaso Sentimenti (Maranello), 4° Pietro Ferrari (S.Marinese), 5° Alessio Pepponi (Novese), gif 1° Giulia Bani (Novese), g3f 1° Martina Orsi (Sozzigalli), 2° Alessia Orsi (Sozzigalli), g5f 2° Sara Romani (Novese).


......samu barbato e luca varroni           stelle sulla pista di forli'

Forli 21 Giugno

La serata al velodromo Servadei di Forlì ha preso le tinte gialloblù grazie alle affermazioni dei portacolori della UC Sozzigalli guidati da Leonel Lupi per merito dell'esordiente Luca Varroni e dell'allievo Samuele Barbato entrambi protagonisti nella corsa a punti.

Sempre nella corsa a punti ma tra gli juniores gradino più alto del podio del nonantolano Jacopo Cavicchioli (S.Carlese), ottime anche le prove degli allievi in maglia Simec Paletti con Andrea Macchioni e Flavio Cuppone che hanno sfiorato la vittoria nelle specialità a loro assegnate.

 


.....Ciclistica novese sprinter....

Martedì 20 Maggio

Una serata a tutta velocità quella andata in scena lunedì 19/06 a S.Antonio in Mercadello nel comune di Novi di Modena con l'organizzazione della Ciclistica Novese, e prova valida per assegnare i titoli provinciali di primi sprint giovanissimi.

Questi i risultati dei corridori modenesi: g1m 2° Giulio Pederzoli (Novese), 3° Matteo Bombarda (Novese), g2m 2° Simone Verzellesi (Novese), 3° Ashmeet Singh (Novese), g3m 2° Leo Zhang (Novese), 3° Alessandro Pedata (Sozzigalli), g4m 1° Alex Fratti (Maranello), 2° Franco Catena (Novese), 3° Cristian Armienti (S.Felice), g5m 1° Armin Caselli (Maranello), 3° Suweg Sing (Novese), g6m 1° Thomas Guagliumi (Novese), 2° Michele D'errico (Novese), 3° Alessio Pepponi (Novese), g1f 1° Giulia Bani (Novese), 3° Serena Gennari (Novese), g3f 1° Alessia Orsi (Sozzigalli), 2° Martina Orsi (Sozzigalli), g4f 1° Lucilla Pavarani (S.Marinese), 2° Giorgia Ferrari (S.Felice), g5f 1° Sara Romani (Novese), 2° Melania Zonno (Sozzigalli), g6f 1° Valentina Luppi (S.Marinese).

La Ciclistica Novese si è aggiudicata il meeting provinciale di velocità 2017.


.....Elia Ori campione regionale esordienti 1° anno

Domenica 18 Giugno

Uno stratosferico Elia Ori (UC Sozzigalli) conquista il titolo regionale della categoria esordienti 1° anno che si è svolto sulle strade faentine a Errano (Ra), nella topo ten anche un bravissimo Luca Paletti (Pavullese) settimo.

Brillante piazza d'onore per l'allieva Gaia Masetti (Inpa S.Vincenzo (Li) a Montalto (Ar),per la giovane fioranese oramai manca solo la vittoria per completare l'ottimo periodo di forma.

Sempre in campo femminile Chiara Cavallini (VO2) allieva è giunta 8° ad Arcade (Tv).

Con partenza ed arrivo a Crespellano (Bo) si è assegnato il titolo regionale allievi valevole per il GP Valsamoggia, tracciato che si è sviluppato sulle colline bolognesi.

Vittori al bolognese Pinardi (Santerno), il modenese Flavio Cuppone (Paletti) ha chiuso al 4° posto.

La domenica ha portato anche una vittoria nel mtb specialità downhil (discesa) per merito di Fabio Spezzani (Iditabike Formiginese) che è salito sul gradino più alto del podio a Moghidoro (Bo)

Sabato 17 i giovanissimi sono stati impegnati a Sassuolo nel 30° GP Città di Sassuolo con l'organizzazione del Baby Team Iaccobike.

Questi i risultati dei modenesi, g1m 2° Federico Ganzaroli (S.Felice), 3° Simone Orlandi (S.Marinese), 4° Davide Canossa (Mirandolese), g1 f 2° Serena Gennari (Novese), g2m 1° Samuele Boschetti (Serramazzoni), 2° Damir Caselli (Maranello), 3° Eneo Ori (Sozzigalli), 4° Giacomo Orlandi (S.Marinese), 5° Ashmeet Singh (Novese), g3m 1° Alessandro Pedata (Sozzigalli), 3° Alex Luppi (Novese), 4° Alessandro Barelli (MIrandolese), 5° Leo Zhang (Novese), g3f 1° Alessia Orsi (Sozzigalli), 3° Martina Orsi (Sozzigalli), g4m 1° Alex Fratti (Maranello), 3° Riccardo Giulianova (Maranello), g4f 2:° Sofia Cabri (Serramazzoni), g5m 2° Armin Caselli (Maranello), 5° Tommaso Baraldi (Sozzigalli), g5f 2° Sara Romani (Novese), 3° Melania Zonno (Sozzigalli), g6m 4° Gabriele Medici (Sozzigalli), g6f 2° Francesca Franchini (Serramazzoni), 3° Valentina Luppi (S.Marinese).

La UC Sozzigalli Salvioli si è aggiudicata la speciale classifica per società.


....Luca Covili protagonista nel "tappone" del Giro d'italia under 23

Giovedì 15 Giugno

Nell'ultima tappa quella "regina" che portava i corridori di un entusiasmante "Giro d'Italia Under 23" ai 2135 mt di Campo Imperatore (Aq) grande protagonista di giornata è stato il pavullese Luca Covili.

La tappa è esplosa negli ultimi trenta km e Luca che difende i colori del Team Palazzago è stato il più combattivo rilanciando sempre l'azione e cullando il sogno di una vittoria che si è spenta solamente a poco più di un km dall'arrivo.

Il ragazzo di Pavullo chiude la tappa al 7° posto primo degli italiani a 19" dal vincitore l'australiano Hindley (arrivo https://www.youtube.com/watch?v=qIDL43eVU4s )

Covili al secondo anno tra under 23 sta eseguendo un percorso di crescita senza troppe pressioni, ma con molto impegno, questo lascia ben sperare avendo la piena fiducia del team manager Locatelli, che dovrebbe portarlo anche all'altro grande appuntamento internazionale a tappe il Giro della Val d'Aosta.


....nella grande festa del ciclismo giovanile modenese brillano varroni e barbato, presnte l'iridata Rachele barbieri


Mercoledì 14 Giugno 07

250 tra ragazzi e ragazze hanno animato un grande pomeriggio di ciclismo giovanile a Modena sull'anello del Parco Novi Sad, grazie alle famiglie Paletti, Artioli e Bonfiglioli che hanno voluto le figure dei loro cari Luciano Paletti, Riccardo Artioli e Rosanna Reggianini.

In cabina di regia il comitato provinciale modenese della FCI con la collaborazione del Team 9 di Finale Emilia.

Ad impreziosire l'appuntamento modenese è stata la presenza della campionessa del mondo su pista Rachele Barbieri che dopo le foto e silfi di rito ha gareggiato con la categoria juniores.

Questi i risultati dei corridori modenesi: g4m 2° Tommaso Burgoni (Pavullese), 3° Alex Fratti (Maranello), 5° alberto Biolchini (Pavullese), g4f2° Sofia Cabri (Serramazzoni), 3° Lucilla Pavarini (S.Marinese), g5m 2° Ettore Savigni (Pavullese), 3° Armin Caselli (Maranello), g5f 1° Fatima Zahra (Serramazzoni), g6m 2° Thomas Guagliumi (Novese), 3° Francesco Drusiani (Sozzigalli), 4° Riccardo Bergamini (S.Marinese), g6f 2° Francesca Franchini (Serramazzoni), 3° Valentina Luppi (S.Marinese), esordienti 1° anno 3° elia Ori (Sozzigalli), 4° Marco Vaccari (Sozzigalli), 5° Luca Paletti (Pavullese), 6° Francesco Barbato (Sozzigalli), esordienti 2° anno 1° Luca Varroni (Sozzigalli), 2° Dennis Radu (Sozzigalli), esordienti donne 1° Isabelle Fantini (Vo2 Team Pink), esordienti donne 1° Giulia Manara (Re Artù), 6° Chiara Cavallini (VO2 Team Pink), allievi 1° Samuele Barbato (Sozzigalli), 2° Flavio Cuppone (Paletti), juniores 2° Jacopo Cavicchioli (S.Carlese), 3° Alessio Spezzani (Paletti).

I trofei di società sono stati vinti da SC Bonzagni (giovanissimi), VO2 Pink (donne), UC Sozzigalli (esordienti-allievi), S,Carlese (juniores)

Alcune immagini della manifestazione. Con la partecipazione Speciale, della Campionessa Mondiale Rachele Barbieri.


....una domenica di "quasi vittorie"


Domenica 11 Giugno

Una splendida domenica di "quasi vittorie" per i ragazzi modenesi, a partire dall'esordiente del 1° anno Elia Ori (Sozzigalli) battuto dal piacentino Nicholas Botti (Pontenure) a Cremona, nella stessa gara tra quelli secondo anno 5° posto di Luca Varroni (Sozzigalli).

Rimanendo negli esordienti trasferta a Mori (Tn) per i ragazzi della Polisportiva Pavullese, arrivo in salita con Luca Paletti che chiude al 4° posto tra quelli del 1° anno, mentre nel 2° anno Davide Ianelli è 6°.

Ad Albinea (Re) erano di scena gli allievi, con Flavio Cuppone che prova l'assolo da lontano nella prima parte di gara, ma quando la strada comincia a salire il generosissimo atleta del team Paletti deve la sciare strada ai più immediati inseguitori.

Sul traguardo di Cavazzone si impone il ferrarese Giacomo Rosignoli (Stella Alpina) sul bolognese Alessandro Guarniero (Calcara) 3° Flavio Cuppone (Paletti), 6° il carpigiano Raffaele Del Prete (Strabici), 9° il sassolese Tommaso Bettuzzi (Ceretolese) sfortunato nella prima parte della corsa attardato causa una foratura.

Nella "Faenza Forlì" riservata agli juniores con il finale sulla stessa strada della tappa del giro under, Jacopo Cavicchioli (S.Carlese) ottiene un ottimo 6° posto finale.

Quest'oggi con l'ultima tappa della Coppa per Nazioni in Germania si è chiusa la prima esperienza in nazioanle dello juniores Giovanni Aleotti.

Il finalese si è ben comportato dove in un paio di tappe è giunto con il gruppo dei migliori.

Ancora un piazzamento per l'allieva Gaia Masetti (Inpa Li), la fioranese ha chiuso al 8° posto a Macherio (Mb).


....caselli e cuppone vincitori a cento nel primo appuntamento su pista


Venerdì 9 Giugno

Flavio Cuppone ed Armin Caselli al debutto stagionale su pista a Cento (Fe) salgono sul gradino più alto del podio.

Questi i risultati dei corridori modenesi: corsa a punti g4m 5° Alex Fratti (Maranello), corsa a punti g5m 1° Armin Caselli (Maranello), corsa a punti g6m 3° Francesco Drusiani (Sozzigalli), scratch esordienti 1° anno 3° Luca Paletti (Pavullese), 6° Elia Ori (Sozzigalli), scratch esordienti 2° anno 2° Dennis Radu (Sozzigalli), corsa a punti esordienti 3° Luca Varroni (Sozzigalli), 5° Dennis Radu (Sozzigalli), omnium a coppie allievi 2° Niccolo Codeluppi e Flavio Cuppone (Simec Paletti), corsa a punti Flavio Cuppone (Simec Paletti)



...Super Luca Varroni


Venerdì 2 Giugno

Uno stratosferico Luca Varroni (UC Sozzigalli) mette  a segno la sua prima vittoria stagionale tra gli esordienti del 2° anno bruciando allo sprint il favoritissimo Nicolò Costa Pellicciari (Bagnolese) 

 https://www.youtube.com/watch?v=Io5T_jX-Ts4

il tutto a Fiorano Modenese nel "20° GP Industria Artigianato" organizzato dal GS Spezzano Castelvetro.

Sullo stesso percorso si sono misurati anche gli esordienti del 1° anno con l'affermazione del veronese Francesco Lonardi (Bovolone), 3° Elia Ori (Sozzigalli), 5° Luca Paletti (Pavullese), 10° Marco Vaccari (Sozzigalli).

A Barbiano di Cotignola (Ra) in gara gli allievi bel 6° posto finale per il pavullese Gabriele Rioli (Calcara).

In campo femminile a Cesano Maderno (Mi) 10° posto dell'allieva fioranese Gaia Masetti (Inpa Li).

A S.Agostino (Fe) si è svolto il meeting regionale fuori strada riservato ai giovanissimi, unica affermazione modenese quella di Riccardo Giulianova (Maranello), tra i piazzati i compagni di squadra Alex Fratti e Armin Caselli.

 

Domenica 4 Giugno

La giornata ha visto ancora i giovani ciclisti modenesi protagonisti, a partire dagli allievi del Team Paletti impegnati a Villa Fontana (Bo) nel Memorial Mioli, Flavio Cuppone e Marco Varolo devono arrendersi a Simone Molinaro (Cotignolese) che relega i due modenesi al secondo e terzo posto, mentre negli allievi a Rubiera 8° Alessandro Morselli (Strabici).

Spettacolo con gli juniores a Rubiera (Re), con la vittoria che è an data al veneto Matteo Zandomenichi (Ormelle), 5° Michael Conte (Paletti), 7° Matteo Pongiluppi (Ciclistica 2000), 10° Andrea Macchioni (Paletti).

Piazza d'onore per l'allieva Gaia Masetti (Inpa S.Vincenzo Li) a Casale Marittimo (Pi) che conquista anche il titolo regionale toscano.

Gli esordienti della Polisportiva Pavullese sono saliti sulle strade del trentino a Trento, con Luca Paletti che è salito sul terzo gradino del podio tra quelli del 1° anno, mentre tra il 2° anno 5° Davide Ianelli e 10° Mebratu Fognani.

A Villafontana (Bo) nella gara esordienti 2° anno 8° Elia Ori (Sozzigalli) e 10° Francesco Palmieri (Maranello)

 

 


La Ciclistica Novese conquista il Meeting provinciale strada


Domenica 28 Maggio

La Ciclistica nove con le maglie rosse come i colori della Ferrari conquista il meeting provinciale su strada proprio a Maranello sotto la regia organizzativa della Ciclistica Maranello.

Questi i risultati: G1 M 1° Federico Ganzaroli (S.Felice), 2° Giulio pederzoli (Novese9, 3° Bhatti Dev Singhn (Novese), G1 f 1° Giulia Bani (Novese), G2 m 1° Damir Caselli (Maranello), 2° Samuele Boschetti (Serramazzoni), 3° Enea Ofri (Sozzigalli), G3 M 1° Riccardo Mediani (Maranello), 2° Alessandro Pedata (Sozzigalli), 3° Nacchia Nycholas (Sozzigalli), G3 F 1° Alessia Orsi (Sozzigalli), 2° Martina Orsi (Sozzigalli), 3° Delia Satriano (Maranello), G4 M 1° Riccardo Giulianova (Maranello), 2° Alex Fratti (Maranello), 3° Burgoni Tommaso (Pavullese), G4 F 1° Sofia Cabri (Serramazzoni), 2° Nicole Atti (Serramazzoni), G5 M 1° Armin Caselli (Maranello), 2° Ettore Savigni (Pavullese), 3° Tommaso Baraldi (Sozzigalli), G5 F 1° Sara Romani (Novese), 2° Melania Zonno (Sozzigalli), 3° Fatima Zhara (Serramazzoni), G6 M 1° Thomas Guagliumi (Novese), 2° Michele D'Errico (Novese), 3° Alessio Pepponi (Novese), G6 F 1° Mintaka Cont (Mirandolese), 2° Chiara Ferrari (Pavullese), 3° Francesca Ferrari (Serramazzoni).

La classifica finale di società 1° Ciclistica Novese, 2° Ciclistica Maranello, 3° UC Sozzigalli.

Dopo la conquista del titolo regionale lo juniores Giovanni Aleotti (S.Carlese) sale sul terzo gradino del podio nell'internazionale di Solighetto (Tv), nella stessa categoria a Castelbolognese (Ra) sui Monti Coralli quinto posto di Mattia Toni (Paletti).

E si rivede protagonista anche la junior sassolese Valentina Iaccheri (Valcar) che sabato ha chiuso al quarto posto la prova contro il tempo a Romanengo (Cr) conquistando il titolo regionale lombardo, tra le allieve ottimo terzo posto di Giada Natali (V2O Pink).

 


.....finalmente Giovanni Aleotti


Domenica 21 Maggio

Ed arrivato anche il primo sigillo per il finalese Giovanni Aleotti (S.Carlese) tanto atteso.

Lo ha fatto in uno degli appuntamenti con il cerchietto rosso a Forlì nel "Trofeo Valli" valido anche per l'assegnazione del titolo regionale juniores, davanti al trentino Marini ed al toscano Iacchi, buona prova di Mattia Toni (Paletti) che ha chiuso al ottavo al primo anno nella categoria.

Sulle strade della nostra provincia il ciclismo ha fatto tappa a Novi di Modena con ancora ben visibili le ferite del terremoto del 2012 sotto la regia della Ciclistica Novese hanno gareggiato le categorie degli esordienti ed allievi.

Tra gli esordienti del 1° anno affermazione in volata del ferrarese Mirco Benasciutti (S.M.Codifiume), sesto Elia Ori (Sozzigalli).

Si risolve in volata anche la gara degli esordienti 2° anno con la vittoria del reggiano Nicolò Costa Pellicciari (Bagnolese), quinto Dennis Radu (Sozzigalli).

Il gran finale di con la prova riservata agli allievi che si è risolta con una sprint a due tra Federico Chiccoli (S.M.Codifiume), e Noah Guarinelli (Torrile) a coronamento di una lunga fuga dove Guarinelli ha raccolto il primo sigillo stagionale, terzo Samuele Barbato (Sozzigalli), nono Marco Varolo (Paletti).

In campo femminile a Marina di Bibbona (Li) in evidenza Gaia Masetti (Inpa) che ottiene il primo piazzamento della stagione chiudendo al 5° posto, 6° Giada Natalim(V2o Pink). 

Prima gara stagionale sulle strade della provincia modenese per la categoria dei Giovanissimi a San Felice sul Panaro con la regia del sodalizio locale, questi i vincitori: Federico Ganzaroli (SC S.Felice), Enea Ori (Sozzigalli), Nicholas Nacchia (Sozzigalli), Jessica Gianelli (Pavullese), Gian Marco Mamei (Spezzano), Sofia Cabri (Serramazzoni), Ettore Savigni (Pavullese), Melania Zonino (Sozzigalli), Francesco Drusiani (Sozzigalli), Mintaka Kont (Mirandolese).

In gara anche i giovanissimi a Pianoro (Bo) con tre vittorie per merito di Riccardo Mediani, Armin Caselli e Tommaso Sentimenti, entrambi della Ciclistica Maranello.

 


14 Maggio - MARANO SUL PANARO (MO)

Marano - ospitaletto


Con quella di domenica 14 maggio 2017 la "Marano Ospitaletto" si può dire tranquillamente che è ritornata ad essere uno dei più importanti appuntamenti del calendario ciclistico nazionale riservato alla categoria allievi.

La seconda riedizione ha visto ai nastri di partenza due centurie di corridori che rappresentavamo il meglio della categoria.

Un eccezionale colpo d'occhio presentava Piazza Matteotti prima del via dopo che le squadre avevano fatto passerella di presentazione davanti al sindaco di Marano sul Panaro prof.ssa Emilia Muratori ed al vice sindaco Giovanni Galli che vera anima pulsante dell'iniziativa che ha raccolto a se tutte realtà del volontariato locale.

La gara nella prima parte affrontava un circuito di km 6,4 non del tutto pianeggiante che ha regalato uno spettacolo indescrivibile ai numerosi sportivi sul percorso.

La corsa entra nel vivo nel corso dell'ultimo giro con l'attacco in simultanea della coppia bergamasca Alessio Martinelli e Nicola Plebani entrambi del Team Giorgi.

Quando la strada inizia a salire verso gli 830 mt slm di Ospitaletto per gli ultimi 9 km aumentano il ritmo portando il loro vantaggio oltre al minuto, tanto da tagliare il traguardo da veri trionfatori, al terzo posto un altro orobico Davide Persico (Valseriana) che vince la volata del gruppetto inseguitore davanti al bresciano Matteo Tarolla (Otelli) ed al toscano Daniele Colacione.

L'organizzazione tecnica è stata curata dalla US Formiginese con alla direzione Franco Machì.

Alcune immagini della manifestazione.


....Barbato alla Prima stagionale

7 Maggio 2017

Samuele Barbato (UC Sozzigalli) mette a segno la prima vittoria della stagione tra gli allievi. 

Il corridore di Bastiglia ha messo in fila tutti quanti a Borsea (Ro), terzo posto per il compagno di squadra Francesco Calì.

Sempre a Borsea erano impegnati anche gli esordienti, con Luca Varroni (Sozzigalli) che ha sfiorato il successo pieno tra i secondi anno ottenendo la piazza d'onore, quinto Davide Ianelli (Pavullese), nel primo anno Luca Paletti (Pavullese) chiude al sesto posto.

Gli juniores del Team Paletti erano impegnati sulle strade toscane a Calenzano (Po) con Gabriele Spadoni che raccogli e un buon quarto posto.

Rimanendo tra gli juniores ancora un piazzamento per Giovanni Aleotti (S.Carlese), a S.Michele di Felletto (Tv) il ragazzo di Finale Emilia è giunto settimo.

Ritornando agli allievi Flavio Cuppone (Paletti) a Zola Predosa (Bo) si è ben comportato chiudendo al quinto posto.

Strepitosa piazza d'onore nella giornata di sabato 06/05 per la junior Arianna Sessi (Dalmine), la ragazza di Concordia ha ottenuto l'importante risultato nella cronometro di Mongrando (Bi)

Per finire a Castiglion Fiorentino (Fi) tra gli under 23 Stefano Ippolito (Palazzago) ottiene ancora un piazzamento nono.

 

 


marano - ospitaletto

Grande Appuntamento ciclistico.

E' tutto pronto a Marano Sul Panaro (MO), dove più di 150 ragazzini della categoria Allievi, si daranno battaglia su un bellissimo circuito, completo di tutte le caratteristiche tecniche degne di una grande manifestazione sportiva di alto livello.

Dopo essere transitati 7 volte dalla bellissima piazza Matteotti al centro del paese, i giovani ciclisti imboccheranno il bivio che li porterà ad affrontare la salita di 4,5 % di pendenza media, che da Marano li porterà dopo 8,8 km, al centro abitato di Ospitaletto (573 metri s.l.m.).

 


...un lungo week di piazzamenti

Lunedì 1° Maggio

E' stato un lungo weekend di piazzamenti arrivando a sfiorare la vittoria con G.Marco Vignaroli nella MTB ed Alessio Spezzani che ha vestito la maglia di campione provinciale juniores.

Si parte da sabato 29/04 dove a Padulle di Sala Bolognese (Bo) erano impegnati i giovanissimi con la Ciclistica Maranello che ha ottenuto il secondo posto nella classifica per società tra cui spiccano le vittorie di Armin Caselli nella G5 e Riccardo Mediani nella G3.

Nello stesso giorno a Città di Castello (Pg) nella prova contro il tempo l'allieva Giada Natali (V2O) chiude sul terzo gradino del podio.

La giornata di domenica 30/04 riporta la prestigiosa piazza d'onore del frassinorese G.Marco Vignaroli(Giovo Team Torpado) che proprio al fotofinish si è dovuto arrendere al valdostano Vittone in una gara di nazionale di mtb a Maser (Tv).

Ad Osteria Grande (Bo) tra gli allievi quarto posto di Marco Varolo (Paletti), sesto il compagno di squadra Flavio Cuppone e settimo Samuele Barbato (Sozzigalli).

il 1° Maggio per gli esordienti passerella a Praticello di Gattatico (Re) nel "Papà Cervi", tra il primo anno quarto Elia Ori (Sozzigalli), 6° Luca Paletti (Pavullese), nel secondo anno quarto Luca Varroni (Sozzigalli), decimo Dennis Radu (Sozzigalli).

Infine a San Martino di San Prospero è andata in scena una delle più antiche gare riservata alla categoria juniores, con la vittoria al bolognese Ferrieri, ma uno straordinario terzo posto di Matteo Pongiluppi (Ciclistica 2000), ed un altrettanto bravo Alessio Spezzani (Paletti) che ha chiuso al quinto posto conquistando il titolo provinciale modenese su strada 2017, settimo Jacopo Cavicchioli (S.Carlese)

In campo femminile Chiara Cavallini (V2O) chiude al sesto posto tra le allieve a Castel Mella (Bs).

Sta per rientrare in Italia il pavullese Luca Covili che con la selezione azzurra under 23 ha preso parte alla "Velta de la Juventu" in Colombia riportando una ottima esperienza.

In foto Alessio SpezzanI campione provinciale strada juniores 2017

 


......calì è tornato

Martedì 25 Aprile

La giornata ciclistica modenese ha visto il ritorno alle gare dell'allievo Francesco Calì (UC Sozzigalli) ad un mese esatto dalla caduta di Vignola.

E lo ha fatto in grande stile a Savignano sul Rubicone (Fc) imponendosi di forza giungendo solitario a braccia alzate, buona la prova del compagno Samuele Barbato 5° e di Flavio Cupone (Paletti) 10°.

In gara anche gli esordienti, tra quelli del primo anno piazza d'onore di Elia Ori (UC Sozzigalli), mentre nel secondo anno terzo gradino del podio per Luca Varroni (Sozzigalli).

Nella giornata romagnola erano impegnati anche gli juniores con il finalese Giovanni Aleotti (S.Carlese) che sale sul terzo gradino del podio, mentre il nonantolano Jacopo Cavicchioli (S.Carlese) chiude al nono posto.

Piazzamenti anche in campo femminile a Bianconese (Pr) l'allieva Giada Natali (VO2 Pink) è terza dopo una volata molto convulsa.

Per finire un ottimo piazzamento di Stefano Ippolito (Palazzago), il corridore modenese impegnato a Bucine (Ar) ha chiuso al nono posto in una gara riservata agli elitè under 23.

 

Week end di Pasqua con tanti piazzamenti


17 Aprile

Un week pasquale che ha visto i giovani ciclisti modenesi essere protagonisti in diversi appuntamenti.

Nella giornata di pasqua a Bologna nel classicissimo "61° Trofeo Borgo Panigale" riservato alla categoria juniores il finalese Giovanni Aleotti (S.Carlese) ancora una volta ha sfiorato il podio chiudendo al 4° posto in una volata ristretta a sei vinta dal parmense Pesenti (Noceto Nial).

Nel giorno di pasquetta spicca la brillante piazza d'onore di Samuele Barbato (Sozzigalli) tra gli allievi a S.Mauro Pascoli (Fc), e sempre sulle stesse strade della romagna negli esordienti del 1° anno 4° Elia Ori (Sozzigalli), 9° Luca Paletti (Pavullesese), 10° Alex Gondoli (Pavullese), nel 2° anno 4° posto di Davide Ianelli (Pavullese), 6° Luca Varroni (Sozzigalli), 10° Dennis Radu (Sozzigalli).

Il lunedì dell'angelo ha visto di nuovo impegnati anche gli juniores a Errano (Ra) sui Monti Coralli e ancora in evidenza Giovanni Aleotti che ha chiuso al 7° posto.

12 Aprile 2107

Una interminabile onda lunga che non sembra fermarsi quella di Rachele Barbieri cominciata nel 2011 a Roma con il titolo italiano nel ciclocross tra le esordienti, passando attraverso a titoli continentali ed oggi 12 aprile 2017 ad Hong Kong ha conquistato il titolo mondiale su pista nello scratch tra le elitè.

Per la ragazza che arriva da Stella di Serramazzoni lo stesso paese di un altro campione del mondo Luca Toni il giusto e meritato riconoscimento per l'impegno e la professionalità.

Rachele Barbieri 20 anni è al secondo anno tra le elitè (essendo quindi ancora under 23) e difende i colori del team U.S.A. Cylance il tutto lascia ben sperare per questa stagione che è solo all'inizio, dove la massima concentrazione sarà sicuramente sulla pista senza disdegnare anche un qualche importante appuntamento su strada in particolare nelle prove in linea di un giorno.

Il risultato è anche il frutto di un grande lavoro di base nel settore giovanile della Federazione Ciclista Italiana Modenese, dove Rachele ha iniziato con i primi colpi di pedale in particolare con la AC Serramazzoni dell'infaticabile Benito Mantovi.

 


Domenica 9 Aprile

Una domenica che ha visto le formazioni modenesi emigrare fuori dai confini provinciali.

A San Vendemmiano (Tv) una classicissima riservata alla categoria juniores il finalese Giovanni Aleotti (S.Carlese) ha chiuso ancora una volta ai piedi del podio (4°).

Gli esordienti erano impegnati a Bionde di Salizzole (Vr),  e nel secondo anno il pavullese Davide Ianelli (Pavullese) ha chiuso al quinto posto.

Un altro pavullese Luca Covili (Palazzago) è entrato nella top ten (10°) a Marina di Bibbona (Li) dove ai nastri di partenza erano in 160 under 23.

In foto L.Covili


Giovanissimi a Rolo (re)

7 Aprile

Non sono previsti appuntamenti ciclistici sulle strade modenesi nel prossimo week end.

Sarà però impegnata dal punto di vista organizzativo la Ciclistica Novese a Rolo (Re) per il tradizionale appuntamento della "Righetta".

In gara i baby della categoria giovanissimi, con la prima partenza prevista per le ore 15,00.

Nella giornata di sabato (8) a Sassuolo dalle ore 16,00 presso il Parco Ducale il Baby Team Iaccobike organizza un pomeriggio di divertimento con la bicicletta per mini ciclisti (7/12 anni)



Elia Ori e Giada Natali mettono a segno il primo centro stagionale

Domenica 2 Aprile

Elia Ori a Calcara (Bo) e Giada Natali a Bovolone (Vr) sono le prime affermazioni modenesi in questa stagione.

A Calcara (Bo) è andata in scena il 72° GP Liberazione, con Elia Ori (UC Sozzigalli) ha messo la sua ruota davanti a tutti tra gli esordienti del 1° anno, precedendo, 5° Luca Paletti (Pavullese), 8° Marco Vaccari (UC Sozzigalli) . 10° Alex Gondoli.

Si chiude con una volata generale la prova riservata agli esordienti del 2° con la brillante piazza d'onore di Davide Ianelli (Pavullese) che si deve arrendere solamente al reggiano Costa Pellicciari (Bagnolese), 6° Luca Varroni (UC Sozzigalli), 8° Mebratu Fognani (Pavullese).

Il gran finale di Calcara è con la categoria allievi che ha riservato belle emozioni con colpi di scena a ripetizione che ha portato Flavio Cuppone (Paletti) sul terzo gradino del podio, vittoria la bolognese Kajamini (S.Lazzaro), 7° Marco Varolo (Paletti).

E apre alla grande la stagione l'allieva carpigiana Giada Natali (Team V2O) che a Bovolone (Vr) mette in fila una centuria di atlete.

A Foina della Chiaia (Ar) l'allievo Samuele Barbato (UC Sozzigalli) chiude al 7° posto nella "Piccola Amstel".

Sabato 1° Aprile

Apertura della stagione anche per i giovanissimi, a Casalecchio di Reno (Bo) con i boys della Ciclistica Maranello grandi protagonisti con le vittorie di Damir Caselli, Riccardo Mediani. Armin Caselli e Riccardo Giulianova


....in questo week end in pedana anche i giovanissimi

Dopo la full immersion di domenica scorsa a Vignola nel "GP Fioritura" dove hanno aperto la stagione le categorie degli esordienti ed allievi, il primo week end di aprile apre le porte anche ai giovanissimi.

L'appuntamento più vicino al territorio della provincia di Modena è fissato a Casalecchio sul Reno (Bo) sull'anello ciclabile permanente a partire dalle ore 15,30.

Domenica poi il tradizionale appuntamento con il GP Liberazione giunto alla 72° edizione in programma a calcara (Bo), in pedana dalle ore 14,00 la categoria degli esordienti 1° anno, a seguire il 2° anno, chiuderanno gli allievi.


....e si parte con il "GP Fioritura"

....e si alza il sipario sulla stagione ciclistica giovanile 2017 sulle strade della Provincia di Modena.

Si parte alla grande con la 2° riedizione del

"GP Fioritura" a Vignola domenica 26 marzo.

La manifestazione è un capolavoro di intuito da parte del giovane vignolese Mattia Semoli che già nello scorso anno aveva radunato tutte le anime ciclistiche di Vignola per rilanciare una antica tradizione dopo oltre 20 anni.

E domenica prossima saranno oltre 400 giovani ciclisti (13/ 16 anni) che si daranno appuntamento sulle strade di Vignola nella zona artigianale (Viale dell'Artigianato) dalle ore 13,45 con tre gare distinte riservate alle categorie esordienti 1° anno a seguire il 2° anno, chiuderanno gli allievi.

L'organizzazione tecnica è curata dalla US Formiginese.


.....e si è presentata la ciclistica novese

 

Domenica 19 marzo, nei giardini del bellissimo Parcobaleno a Novi,( 1° premio nazionale alla fiera di Rimini 2016), sono stati presentati al pubblico e agli organi di stampa gli atleti che difenderanno i colori della Ciclistica Novese nel 2017 e il programma dell’attività sportiva.

 

Ad accogliere i ragazzi e le ragazze del club presieduto da Sauro Benzi, al suo quinto mandato,  c’erano  numerosi sportivi ed atleti che negli anni hanno vestito la casacca rosso – bianco – nera della società.

 

Per l’Amm. Comunale era presente  l’ Ass. allo Sport  Sig. Gianni Palermo, mentre per la Federazione ciclistica italiana, erano presenti il Sig. Ercole Morselli, presidente del comitato provinciale e Alessandro Ferraresi, vice presidente del comitato regionale. Per l’AVIS era presente la sig. Marzia Baraldi, per l’ANPI il presidente Fabio Gregori. Erano presenti anche  tutti i patrocinatori delle gare  che la Ciclistica organizzerà nel corso del 2017 tra cui Ivano e Martina Ca rletti che col G.P. S.Michele ricordano a 19 anni di distanza Marianna, la figlia tragicamente scomparsa in un incidente d’auto.  Inoltre per Marianna e tutte le vittime della strada, vi sarà una serata musicale , cover Nomadi, (5 agosto) interamente a loro dedicata.

                 CICLISTICA  NOVESE    2017

La Società al suo 41° anno di ininterrotta attività sarà al via della nuova stagione con una  squadra di  Giovanissimi”.  Ecco nel dettaglio la composizione dell’organico.

 Presidente: Sauro Benzi

Vice Presidente: Claudio Malavasi – Manrico Lugli

Consiglieri: Marco Salvioli – Antonio Bani - Gabriele Lodi – Rubens Razzini – Marco Bertulessi – Iules Manicardi – Elisa Pigozzi – Adriana Di Napoli.

COMPONENTI  SQUADRE

GIOVANISSIMI:   Direttori Sportivi: Iules Manicardi. (2° Liv.), Marco Bertulessi( 2° Liv.), Gabriele Lodi, (D.S. 1°Liv). Collaboratori: Giorgio Bouhusanu, Marco Lodi, Chiara Remitti, Claudio Malavasi.

 Componenti squadra “Giovanissimi”: Giulia Bani, Matteo Bombarda, Serena Gennari, Giulio Pederzoli, Karen Rudra, Valentina Staffetta (Ct. G/1), Singh Ashmeet, Manuel Lionello, Massimo Marchetto, Simone Verzellesi (cat.G/2), Leonardo Galeazzi, Zhang Leo, Robert Popescu – Rudra Bhatty, Alex Luppi (Cat. G/3), Cristian Esposito, Franco Catena, Pietro Verzellesi (Cat.G/4 ), Sara Romani, Sing Suweg, Katiuscia Talloru, Mahar Arfan Rajab (Cat. G/5), Thomas Guagliumi, Alessio Pepponi, D’Errico Michele, Mattia Staffetta, Christian Talloru, Mahar Arfan  Azaan, Nicolò Vescovini, Felice Maccaro 

Rapporti con le Scuole: Progetto “Bici scuola – Bici Ambiente”: Claudio Malavasi.

                            Attività organizzativa 2017:

Rolo 9 Aprile –“16° G.P. della RIGHETTA Memorial Giuseppe Nigrelli, col Patrocinio del Comune di Rolo e di Roloinfesta. (Giovanissimi)

 NOVI - 21  Maggio.

 

  20° G.P. FEDERIMPRESA – LAPAM (Esord. 1° anno)

 

  29° G.P. della Costituzione Trofeo A.N.P.I.  (Esord. 2°anno)

 

    6° Trofeo CASEIFICIO RAZIONALE NOVESE (Allievi)

 Rovereto s/S - 25 Giugno. Memorial Alessandro Zambon. (Giovanissimi)

Rio Saliceto, 23 Luglio – (Giovanissimi)

Novi, sabato 5 Agosto. Serata per ricordare Mariana Carletti a 19 anni dalla sua scomparsa, col gruppo “Alinere” cover Nomadi.

S. POSSIDONIO: 29 Agosto  

 - G.P. Sagra del Crocifisso (Giovanissimi – Primisprint

In collaborazione col Gruppo Ciclosportivi Possidiesi

FABBRICO – 3 Settembre

4° G.P. Solidarietà (Giovanissimi)

In collaborazione con gli “Sportivi di Fabbrico”                                                                                                                                   

 23 settembre (Novi) - 53° G.P. S.Michele – 8° Trofeo TECNOFILIERE - Med. Oro Marianna Carletti (a.m). (cat. Giovanissimi) 

7 ottobre (Novi) – 2° Run-Bike. Staffetta ciclo podistica                                                                                                                                       In  40 anni di attività sportiva: Vittorie ottenute: 705    113  Campionati provinciali - 13 Campionati regionali – 14 partecipazioni ai campionati italiani -

Gare organizzate n.211 -

 

Presentata la Polisp. S.Marinese

Nel pomeriggio di sabato 18 marzo u.s., in Piazza dei Martiri a Carpi, la Pol. SanMarinese ASD ha presentato la squadra agonistica di ciclismo che correrà la stagione 2017.

La squadra composta da 20 giovanissimi, 7 esordienti e 2 allievi ha sfilato dinnanzi il duomo di Carpi rimesso a restaurato dopo il sisma del 2012. 
Erano presenti alla manifestazione, in rappresentanza del Comune di Carpi Nilo Diacci della Consulta dello sport, Alessandro Ferraresi vice presidente vicario della FCI Regionale ed Ercole Morselli presidente della FCI Modenese.
I ragazzi, elencati di seguito, sono stati presentati e applauditi dal numeroso pubblico presente in piazza:
Categoria giovanissimi: Ferraresi Fabian; Diazzi Mattia; Orlandi Simone; Arletti Riccardo; Ghizzoni Giulio; Orlandi Giacomo; Ferretti Ludovico; Malvezzi Andrea; Meglioli Davide; Morini Nicolò; Pavarini Lucilla; Dagostino Simone; Giuristi Simone; Bergamini Riccardo; Dambrosio Riccardo; Ferrari Pietro; Nocco Michael; Po Alessio, Luppi Valentina; De Guglielmo Chiara.
Categoria erordienti: Rossi Noccolò; Slimane Ayoub; Bertazzoni Andrea; Gilioli Giovanni; Beltrami Matilde; Giuristi Sofia;  Scarazzati Sonia;
Categoria allieviBonini Arianna; Troni Riccardo;
Tra i dirigenti erano presenti: Benzi Ones direttore settore ciclismo della Polisportiva, Testa Norberto, Ferraresi Alessandro, Pongiluppi Roberto, Ronchetti Luca e Beltrami Linda direttori sportivi; Rossi Roberto direttore di corsa.
La giornata è proseguita con un rinfresco presso il bar-ristorante Dionisio, a pochi metri dalla piazza, dove i presenti hanno concluso in allegria una bella giornata, dandosi appuntamento a domenica 26 marzo prossimo a Vignola, per al prima garache segna l'inizio della stagione ciclistica esordienti su strada 2017.

Ciclistica Novese ai nastri di partenza

Domenica 19 Marzo si alza il sipario sulla stagione agonistica 2017 della Ciclistica Novese.

L'appuntamento per gli sportivi è fissato per le ore 9,30 presso la palestra "Monia Franciosi" in Viale Martiri a Novi di Modena, si conosceranno i programmi, le squadre e gli sponsor che accompagneranno il sodalizio rossonero nel 2017.

 


Si Presenta la Polisportiva S.Marinese

Sabato 18 Marzo dalle ore 15,30 sulla splendida Piazza Martiri di Carpi presentazione delle formazioni giovanili della Polisportiva S.Marinese che saranno sulle strade per la stagione 2017.

Subito dopo la festa proseguirà e sarete nostri ospiti, presso il bar-ristorante Dionisio in via J. Berengario, con un rinfresco per concludere al meglio la giornata e iniziare, sotto i mligliori auspici, la prossima stagione agonistica.

In caso di maltempo la presentazione avrà luogo nel cortile d'onore del Castello dei Pio.

 


MTB - Vignaroli sugli scudi

Milano 12 Marzo - Gian Marco Vignaroli giovane biker di Frassinoro che difende i colori del team toscano Giovo Torpado coglie una importante piazza d'onore agli Internazionali d'Italia a Milano.

Gian Marco si era avvantaggiato con Luca Saligari che nel finale è stato più lesto a districarsi in una serie di doppiaggi.

Per il ragazzo di Frassinoro è comunque un ottimo risultato dopo il terzo posto ottenuto nel campionato d'inverno a Laigueglia (IM)


UC Sozzigalli

Soliera 12 Marzo 2017

Grande festa alla polivalente di Soliera per la UC Sozzigalli, a ricordare una stagione quella del 2016 che ha regalato due maglie tricolori per merito di Francesco Calì e Samuele Barbato.

Il team presieduto da G.Carlo Lugli è stato comunque un punto di riferimento per tutto il movimento ciclismo giovanile nei comuni di Bomporto, Bastiglia, S.Prospero e Soliera.

Anche il 2017 si preannuncia intenso con tre formazioni ai nastri di partenza giovanissimi, esordienti ed allievi, mentre in campo organizzativo spicca la classicissima "Modena Sestola"

 

 


26 MARZO 2017

AL VIA LA STAGIONE 2017...

GP DELLA FIORITURA - VIGNOLA

Domenica 26 Marzo, prenderà il via la stagione 2017 di ciclismo giovanile sul territorio modenese.

 

La prima gara del calendario, sarà organizzata da l'US FORMIGINESE e sarà dedicata alla Categoria ESORDIENTI  1°-2° Anno & Allievi.

 

Lo storico "GP Della Fioritura" sarà la prova ideale per testare lo stato di forma dei portacolori Modenesi, che già nel 2016 hanno ottenuto uno strepitoso successo con Francesco Calì - Società Ciclistica Sozzigalli.

 

Dopo anni di pausa, dal 2016 la prestigiosa gara di Primavera è tornata a solcare le strade di Vignola, con un nuovo percorso scorrevole e sicuro, sviluppato presso il  villaggio artigiano.  


 

ESORDIENTI 1° Anno: 

Circuito locale di Km. 2,950 Via Dell'artigianato,Via Paraviana.Via Cà Barozzi. Via Dell'artigianato Arrivo, Da percorrere 8 volte totale Km. 23,600. ritrovo ore 11,45 presso circolo.Club Ferrari G.S.Gioconda PARTENZA ore 13,45.Direttore di corsa Sig. Machì Franco, tel. 059/570310.Resp Manifestazione Sig Enzo Varini.

ESORDIENTI 2° Anno:

anno stesso circuito da ripetersi 10 volte totale Km. 29,500 stesso ritrovo partenza ore 15,00.

Giuria Presidente Sig. Ottavio Radice, Giudice Arrivo Sig.na Alessia Fantoni.componente Sig. Saracino

 

ALLIEVI

Circuito locale di Km. 2,950 Via Dell'artigianato,Via Paraviana.Via Cà Barozzi. Via Dell'artigianato Arrivo, Da percorrere 17 volte totale Km. 50,100. ritrovo ore 14,15 presso circolo.Club Ferrari, G.S.Gioconda PARTENZA ore 16,15.Direttore di corsa Sig. Machì Franco, tel. 059/570310.Resp Manifestazione Sig Enzo Varini.

Giuria Presidente Sig.ra Giuliana Guerzoni, Giudice Arrivo Sig.Bondelmonte , Componente Sig. Gianluca Mazzi





Collegamento alla Pagina FaceBook







FEDERCICLISMO MODENA